Organigramma



ANNO SCOLASTICO 2019/2020

DIRIGENTE SCOLASTICO:

Prof.ssa ANNA MARIA SIVESTRIS


 

COLLABORATORI DELLA DIRIGENTE

GALLERANI D.

CIOLI PUVIANI E.

FUNZIONI STRUMENTALI

MISSION E QUALITA’ (PTOF).            

POLA M.

CURRICOLO DI ISTITUTO

FRAZZOLI I.

ORIENTAMENTO E CONTINUITA’

GHERARDI L.

INCLUSIONE

RICCIARDI M.

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

ASSE DEI LINGUAGGI

GHERARDI L.

ASSE MATEMATICO

RINALDI G.

ASSE STORICO-SOCIALE

DELLAPASQUA A.

ASSE SC.-TECNOLOGICO COMUNE    

BERTACCHINI A.

ASSE SC.-TECNOLOGICO AGRARIO

ACCETTA G.

ASSE SC.-TECNOLOGICO C.A.T.

LOSITO F.

 
 
TUTOR PCTO

CLASSE

TUTOR

4A

Emilio Cioli e Elena Govoni

4B

 

Giovanni Accetta e Franca Guidetti

4C


Denis Zappaterra e Antonio Franzese

4D

Ileana Frazzoli e Carlo Maini

 

4E

Francesca Losito e Luciano Superbi

sostegno

Enrica Grana e Giuseppina Cordì

estero

Vincenzo Guastafierro e Claudia Pucino

 

INCARICHI

Direttore Azienda Agraria

Caselli R.

vice Direttore Azienda Agraria.  

Mitra R.

Animatore digitale

Gallerani D.

Ref Gruppo Sostegno

Casari R.

Ref. BES/DSA/Farmaci

Pignatti S.

Ref Sicurezza d’Istituto

Davi G.

Ref INVALSI

Rivaroli C.

Ref. Competenze Base

Ferri A.

Ref ASL/Erasmus/Cantieri

Cioli E.

Ref Sito/Fb/Comunicazione

Rampelli E.

Ref Educazione Civica

Bini B.

Ref Visite e Viaggi d’Istruzione.   

Gandolfi C.


 

REFERENTI DEI LABORATORI


Chimica

Bertacchini A.

Biologia

Liddino S.

Fisica

Bonfatti G. / Gallerani D.

Palestra

Abbati A.

 

Informatica

Guidetti F.

Microbiologia.    

 

Maini C.

Cantina

 

Accetta G.

Topografia

 

Losito F.

 

COMMISSIONI DI LAVORO

Commissione.

Referente 

  Membri

ACCOGLIENZA

Gallerani

Bonfatti, Abbati, Bertacchini,Tigani, D’Eugenio, Masina,Rossi, Gherardi, Piscopo, Ricciardi. Ferri, Difilippo, Giordano

PCTO – ERASMUS

 

Cioli

Tutor PCTO

CANTIERI

Cioli

Tutti i docenti dei cantieri

VISITE E VIAGGI DI ISTRUZIONE

Gandolfi

Gherardi, Rossi, Bonfatti, Rampelli, Pola, Gallerani, Caselli, Pignatti, Casari Paltrinieri Bergamini, Damato, Giordano, Lamatta, Tafuri e Imperiale (ATA)

CURRICOLO VERTICALE

Frazzoli

 

Cioli, Gallerani e Coord. dipartimento

COMPETENZE DI BASE E INV ALSI

Ferri  

Gallerani, Masina, Rivaroli, Frazzoli, Parmiggiani Poggioli, Zuffi I., Chiosi, Viappiani, Accorsi

SICUREZZA

 

Cioli.        

Tigani, Caselli, Davì, Losito, Bonfatti, Bertacchini, Mitra, Palumbo, Caputo, Tortora, Corriere

AZIENDA AGRARIA     

Caselli.   

 

Accetta, Pianzi, Rampelli, Superbi, Maini, Grandi, Zappaterra, Cioli, De Sensi, Mitra, Bonfatti, Caselli, Gandolfi, Marino, Pignatti B.,  Di Galbo, Sferrino (ATA)

 

PTOF – RAV- Qualità

Pola

Cioli, Gallerani, Masina, e Coord. dipartimento

COMES

Gherardi  

Coordinatori Quinte Docenti I e II prova Ref. Invalsi

Ref. Sostegno Cioli, Gallerani

ORIENTAMENTO        

Gherardi

Accetta, Losito, Paltrinieri, Bertacchini, Tigani, Caselli, Bonfatti, Grandi, Ricciardi, Zuffi I., Campi, De Sensi, Mitra, Casari

PROVVEDIMENTI

DISCIPLINARI

Gallerani

Rossi, Zappaterra, Frazzoli, Bini, Guidetti

 
Elenco dei cordinatori e dei verbalisti dei Consigli di classe

Classe

 Coordinatore

Verbalista

Classe

 

Coordinatore

 

Verbalista

1A

Rinaldi Giovanni

Masina Annamaria

3B

Saccone Giuseppe

Poggioli Maria Chiara

1B

 

Sansone Giuseppe

Accorsi Eleonora

 

3C

 

Bonfatti Gian Luca

Zuffi Ilaria

1C

Viappiani Luca

Zuffi Stefania

3D

Parmiggiani Marco

Pola Moreno

1D

Chiosi Cristiana

Sansone Giuseppe

3E

Losito Francesca

Gherardi Luca

1E

Zuffi Ilaria

Tigani Marco

4A

Govoni Elena

Cioli Puviani Emilio

1L

Ferri Alberto

 

Bertacchini Andrea

4B

 

Rossi Elena

 

Rampelli Enrico

1M

Tigani Marco

Ferri Alberto

4C

Caputo Francesco

Bonfatti Gian Luca

2A

 

Masina Annamaria

Rossi Elena

 

4D

 

Frazzoli Ileana

Maini Carlo

2B

Accorsi Eleonora

Chiosi Cristiana

4E

Rivaroli Chiara

Losito Francesca

2C

Zuffi Stefania

Viappiani Luca

5A

Rampelli Enrico

Franzese Antonio

2D

Maini Carlo

Parmiggiani Marco

5B

Accetta Giovanni

Saccone Giuseppe

2E

Mazzali Denis

Dellapasqua Andrea

5C

Franzese Antonio

Caputo Francesco

2G

Dellapasqua Andrea

Campi Raffaella

5D

Pola Moreno

Accetta Giovanni

2I

Campi Raffaella

Mazzali Denis

5E

Gherardi Luca

Rivaroli Chiara

2L

Bertacchini Andrea

Frazzoli Ileana

5G

Grandi Alberto

Coni Elena

3A

Poggioli Maria Chiara

Rinaldi Giovanni

5I

 Coni Elena  Grandi Alberto
Allegati
Avviso 22 ELENCO DEI COORDINATORI E DEI VERBALISTI.pdf
Avviso 101 INCARICHI E COMMISSIONI.pdf

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella COOKIE POLICY.
Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.